• Ученическое самоуправление

Самоуправление в школе – необходимый компонент современного воспитания

Законы Ученическое самоуправление

Принципы построения и развития ученического самоуправления

План работы ученического самоуправления на 2023-2024 учебный год

Отчет ученического самоуправления за I полугодие 2022 -2023 учебного года

Отчет ученического самоуправления за 2022 -2023 учебный год

Отчет за 1 полугодие 2023-2024 уч. года по работе школьного самоуправления в Тутурской школе.

Детско - взрослая экспертиза (Перейти на страницу)

Ученическое самоуправление

Ученическое самоуправление - это возможность самим учащимся планировать, организовывать свою деятельность и подводить итоги, участвовать в решении вопросов школьной жизни, проводить мероприятия, которые им интересны. Это возможность продемонстрировать уникальность своей личности, накопить опыт общения, преодоления трудностей, испытать ответственность за свои поступки, освоить общественный опыт.

Самоуправление, цель которого адаптация ребенка к жизни в изменяющихся условиях, дает каждому ребенку возможность проявить себя, раскрыть свои способности и познать новое, научиться общению со сверстниками, с младшими и старшими по возрасту.

Воспитательное значение ученического самоуправления состоит в том, что, практически выступая в роли организаторов в своем коллективе, воспитанники приобретают ряд моральных качеств, необходимых человеку нашего времени, таких как: личная ответственность каждого за общее дело, за успехи своего коллектива, глубокая преданность общим задачам. Формируется и такое важное качество, как принципиальность  во взаимоотношениях с другими членами коллектива и постоянно растущая требовательность к себе и к своим товарищам.

Участие в самоуправлении развивает в детях инициативу, постоянное стремление внести в жизнь коллектива что-то новое.

Самоуправление:

• Позволяет создать в школе  воспитательные центры по интересам;
    • Сплотить ученические коллективы,
    • Скоординировать действия ученических коллективов;
    • Способствует выявлению лидеров;
    • Повышает уровень воспитанности учащихся;
    • Даёт свободу мысли
    • Должно быть таким, чтобы все в классе чувствовали себя равноправными
    • Активные, талантливые дети стимулируют профессиональный рост учителя
    • Самоуправление делает учащихся более организованными, собранными, самостоятельными, приучает к ответственности