• Пост здоровья

Пост здоровья является общественным органом, проводящим профилактическую работу в образовательном учреждении для формирования у обучающихся навыков здорового образа жизни и формирования устойчивого нравственно-психологического неприятия к злоупотреблению психоактивных веществ.

Пост здоровья создается приказом директора образовательного учреждения. Для осуществления своей деятельности Пост здоровья руководствуется нормативно - правовыми документами: Конвенцией о правах ребенка, Законом РФ «Об образовании» №273, Законом РФ»Об основах системах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ (с изменениями 21.07.2007г.), Законом Иркутской области от 7 октября 2009 года № 62/28-03 «О профилактике наркомании и токсикомании в Иркутской области», Приказом министерства образования Иркутской области и министерства здравоохранения Иркутской области от 2 августа 2013 года № 52-мпр/130-мпр, Законом Иркутской области «Факторы негативно влияющие на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской Области» №7-03 от 05 марта, данным Положением и Уставом образовательного учреждения.

В состав Поста здоровья входят: представитель администрации (заместитель директора по воспитательной работе), социальный педагог, педагог-психолог, представитель управляющего совета, классный руководитель.

Задачи Поста здоровья

· Создание в подростковой среде ситуации, препятствующей злоупотреблению ПАВ.

·    Распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотребления ПАВ.

· Формирование у подростков навыков здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

Функции поста здоровья

·         осуществляет комплекс мероприятий по первичной профилактике злоупотребления психоактивных веществ в детско-подростковой среде: проводит профилактические акции, операции, массовые мероприятия, классные часы, конкурсы, организует выставки и другие формы профилактической работы.

·         Ведет работу с родителями, направленную на информирование о случаях наркотизации учащихся, выявление признаков девиантности в поведении у ребенка

·         Организует информационно-просветительскую работу среди учащихся и родителей в соответствии с действующими законодательными, нормативно-правовыми актами РФ.

·         Оформляет в школе уголок по антинаркотической тематике с указанием телефонов доверия

Положение о Посте здоровья (наркопосте)

Положение о Совете профилактики Поста здоровья (наркопоста)

Паспорт Поста здоровья Тутурской школы на 2023 - 2024 учебный год

План-сетка профилактической работы Поста здоровья на 2023 – 2024  учебный год

Программа ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ  "В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ, ЗДОРОВЫЙ ДУХ" на 2023 - 2028 учебный год

Программа по противодействию и профилактике вредных привычек

Буклеты, памятки подростку:

Последствия употребления наркотиков

Подростку о наркотиках

О курительных смесях

Листовка Всероссийской акции "Будь здоров!"

Какие органы поражаются при алкоголизме

Месяц легкого дыхания. Миф 1

Месяц легкого дыхания. Миф 2

Советы подростку

Сделай правильный выбор

Правильный выбор!

Психологи вам помогут

Как безопасно пользоваться смартфоном, планшетом

Пять правил поведения в чате

Ты свидетель или жертва травли - как поступить

Кибербуллинг

"Что за зверь кибербуллинг и как его победить"

СТОП! БУЛЛИНГ! (Памятка для детей и подростков)

Тебя обижают? Ты видишь кого - то обижают? Не молчи!

Издеваешься над другими? Ответишь по закону

Юридическая ответственность детей за травлю

Комендантский час

Методические рекомендации для родителей:

Признаки опьянения

Ваш ребенок попал в трудную ситуацию?

Сниффинг

Об электронных сигаретах

Алгоритм беседы родителей с подростком

Памятка родителям по предупреждению самовольных уходов детей из дома

Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 9-12 лет

Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 13-17 лет

Защитим детей от вредной и опасной информации!

Кибербуллинг: что делать родителям?

Как остановить травлю ребёнка

Что делать если вашего ребёнка травят в школе?

"Что за зверь кибербуллинг и как его победить"

СТОП! БУЛЛИНГ! (Памятка для детей и подростков)

Моего ребёнка травят в интернете. Что делать?

Комендантский час

Памятка для родителей по оказанию психологической помощи детям и подросткам в кризисном состоянии

Профилактика онлайн

Центр профилактики наркомании