• Открытый внутришкольный методический день

5 декабря в школе состоялся Открытый внутришкольный методический день с привлечением внешних экспертов «Ключ к ​ ответу…»
    Открытый внутришкольный методический день.
    День был насыщенным и полон ярких моментов. Коллектив педагогов Тутурской школы совместно с приглашенными экспертами и представителями Управления образования в поисках ответов на вопросы о способах мотивации обучающихся приняли участие в квесте.

Квест состоял из 4 станций, проходя которые участники получали «ключи» к «замкам», при этом узнавая для себя что-то новое, а кому-то уже и привычное, о способах мотивации школьников.

На 1 станции – «В поисках ответа…»​ участники квеста поделились на 5 команд. Задача каждой команды – ответить на вопрос «Какие они – современные дети?». Все команды с поставленной задаче справились на «отлично», к заданию подошли креативно.

На 2 станции- «Мастер-классы» педагоги Пугачева А.С., Шабалина Н.А., Дулова Л.С. и Аксаментова А.С. поделились своим опытом об использовании различных приемов и методов повышения мотивации.

3 - «Открытые уроки». На данной станции для коллег и специалистов педагоги Тутурской школы - Коротких Е.В., Дикопольцева Н.А., Шабалина Н.А., Винокурова З.А. и Трифонова О.В. на практике продемонстрировали какие приемы мотивации используют в своей педагогической деятельности.

И в рамках 4 станции «Рекомендации» участники квеста открыли последний ключ, собрав при этом общую фразу - «Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай сделать - и я пойму». При этом сформулировали рекомендации для педагогов по повышению учебной мотивации обучающихся.

По окончанию мероприятия заместителем директора по учебной работе Лазаревой Л.В. подведён итог, отмечено, что педагогическая практика использует различные пути активизации, основной среди них - разнообразие методов и приемов обучения, выбор таких их сочетаний, которые в возникших ситуациях повышают уровень учебной мотивации школьников. Только грамотный выбор методов и приемов, их обоснованное сочетание и использования, а также учет возрастных особенностей современных детей смогут способствовать формированию учебной мотивации учащихся.